С этим вопросом сталкиваются все начинающие мастера при выборе материала для изготовления собственных форм. Так в чём же различия этих материалов и как выбрать правильный. Давайте разбираться.

Оловянные и платиновые резины различаются по способу сшивки полисилоксановых цепочек, также этот процесс называется вулканизацией. Вулканизация бывает конденсационная (для оловянных силиконов) и аддитивная (для платиновых резин).

Но этих данных для выбора материала не совсем достаточно. Поэтому следует учитывать следующие сильные и слабые стороны формовочных силиконов.

СИЛИКОН на ОЛОВЕ
+)
низкая стоимость, устойчивость к ингибиторам, возможно влиять на время отверждения.
-)усадка, запах, нужны весы, не устойчив к щелочам: бетон, цемент и т.п.

СИЛИКОН на ПЛАТИНА
+)
без усадки, без запаха, не токсичный, высокопрочный, устойчив к щелочам, без весов (почти всегда пропорции 1 к 1).
-) высокая стоимость, не устойчив к ингибиторам: резина, латекс, серо и аминосодержащие вещества, смолы, спирты, низкие температуры и прочее.

Теперь же зная все «плюсы» и «минусы» можно подходить к выбору наиболее подходящего именно под Ваши нужды материала.

И так, если требуется максимальная производительность, стабильность размеров, устойчивость к агрессивным средам и материалам, либо планируется использование для формовки продуктов питания – выбирать следует силиконы на платиновом катализаторе.

Формовочный силикон на оловянном катализаторе следует выбирать, когда незначительные изменения размеров изделия не критичны, если производство мелкосерийное с частой сменой ассортимента, одноразовое прототипирование и тому подобное.