И снова зима неумолимо приближается. Уже скоро вся природа, укутавшись в снежное одеяло заснёт в ожидании весны. Световой день сокращается и можно больше времени посвятить творчеству и работе.

Поэтому у наших покупателей возникает вопрос: «Как переносят низкие температуры силиконовые компаунды, жидкие пластики и полиуретаны? Можно ли их транспортировать при отрицательных температурах?»

Спешим ответить: «Воздействие отрицательных температур не приводит к порче материалов»!

При низких температурах жидкие материалы могут расслоиться или загустеть. Следуйте этим рекомендациям, и Вы сможете продолжать творить даже в самые лютые морозы.

После транспортировки или хранения материала в отрицательных температурах, чтобы вернуть материалам необходимые эксплуатационные свойства, требуется:

1. Материалы в закрытых ёмкостях оставить в тёплом помещении до достижения ими комнатной температуры в 23°C. В зависимости от объёма замёрзшего материала может потребоваться до нескольких дней:

  • емкости до 1кг требуют 2-3 дня,
  • емкости от 5кг требуют 5-7 дней.

2. После того как материал отогрелся необходимо тщательно перемешать компоненты в фабричной упаковке 10-15 минут.

ВАЖНО! Компоненты некоторых жидких пластиков при замерзании, загустевают до состояния геля (полиол) или кристаллизуются (изоционат). В этом случае разогрев материала производится на водяной бане при температуре 60°C в течение 40-60 минут. После этого материал возвращается к своему исходному состоянию с сохранением работоспособности и всех технических характеристик.