При выборе материала для изготовления форм часто возникает вопрос, какой материал выбрать силикон или полиуретан? Что бы ответить на этот вопрос познакомимся с этими материалами поближе. Приступим!

Силикон и полиуретан это два разных по своей природе материала, но имеющие одинаковые параметры: усадка, удлинение, эластичность, твердость и пр.

И тот и другой относятся к реактопластам не подлежащим вторпереработке. Силиконы бываю на оловянном и платиновом катализаторе, а полиуретаны подразделяются на наполненные и ненаполненные. Каждый из этих материалов обладает уникальными свойствами и характеристиками, поэтому для наглядности представим основные из них в сводной таблице.

Таб.1 Сравнительная таблица силиконовых и полиуретановых компаундов.
Таб.1 Сравнительная таблица силиконовых и полиуретановых компаундов.

Важным преимуществом силиконов на платине является их безопасность, что позволяет использовать их в пищевой промышленности, перед использованием необходимо обязательно убедиться в наличии сертификата соответствия у поставщика.

Так же стоит знать о возможном ингибирование компаундов, другими словами, отверждение смеси может быть существенно замедлено или полностью остановлено.

Так для полиуретановых компаундов ингибитором является влага, причем это может быть влажность воздуха, влажность мастер-модели и опалубки. По этому полиуретановые компаунды рекомендуется смешивать в сухих помещениях (влажность не выше 70%), не допускать попадания воды при смешивании и хранить в плотно закрытой таре.

Для силиконовых компаундов ингибиторами являются сера, латекс, резина, олово, амины, алкидные лаки, полиэфирные смолы и спирты. При чем силиконы на оловянном катализаторе менее подвержены ингибированию, чем платиновые. По этому перед заливкой силиконовых компаундов рекомендуется обработать поверхность разделительным составом.Что же касается стоимости данных материалов?

На первом месте по дороговизне находятся силиконы на платиновом катализаторе. Силиконы с катализатором на олове менее дорогие, но дороже полиуретановых компаундов. Правда двухкомпонентные силиконы легко компенсируют это отсутствием адгезии (не требуется постоянный расход разделительных составов) и стабильностью размеров (отсутствует усадка или она незначительная).

Вместо выводов.

Силикон или полиуретан, что лучше?, изображение №2
Силиконовая форма

Для изготовления форм предпочтительнее выбирать силиконовые компаунды. При этом для одноразового копирования, мало и средне-тиражных производств подойдет силикон на оловянном катализаторе, а для пищевых и многотиражных производств лучше подойдёт формовочный силикон на платиновом катализаторе.

Силикон или полиуретан, что лучше?, изображение №3
Изделия из полиуретана

Полиуретановые же компаунды не заменимы при производстве изделий, особенно если изделие составное и необходима высокая адгезия (втулки, сайлентблоки и тому подобное).